Responsive Ad Slot

Corrida da Galinha

Corrida da Galinha

Confira a programação oficial da 15ª Corrida da Galinha

quinta-feira, 26 de julho de 2012

/ Por: Naldinho Oliveira
Naldinho Oliveira
Da TV SBUNA

A Prefeitura Municipal de São Bento do Una (PE) divulgou a programação oficial da 15ª Corrida da Galinha com os horários definidos, a abertura acontece hoje, às 20 horas, onde terá a chegada da tocha Olímpica na cidade.

A TV SBUNA em parceria com a São Bento FM, hojes.com.br, Fabrisio Gravações, NE Agitos e o portal Iai1.net irá transmitir a 15ª Corida da Galinha, onde o internauta ficará por dentro de tudo que acontecerá no evento. A central de transmissão será no camarote cocorote, de onde será produzida e transmitida alta resolução, tudo que acontece na festa da galinha.

A transmissão da 15ª Corrida da Galinha tem o apoio da Granja Almeida, restaurante Mandarim, Space Life, camarote Cocó-rote, com parceria com os blocos Arrocha O Pinto, Galo Belo, Galo Jegue, Galo Folia, Rafa Telões, Setor Mídia, Dudu Cd´s, Lukas Cd,s e Nillo Gráfica Digital.

Divulgue sua empresa na transmissão via TV Web e rádios e atinja o sucesso através da TV SBUNA, nosso público não tem limite graças Deus, a nossos parceiros e trabalho incansável.


Confira a seguir a programação oficial:

PROGRAMAÇÃO DA 15ª CORRIDA DA GALINHA

Quinta-feira – 26 de julho de 2012
18:00h – Programa Pinto Stop com Galão Bueno Ao Vivo na TV SBUNA e São Bento FM
20:00h -  Chegada da Tocha Olímpica na cidade;
21:00h -  Chegada da tocha no Galinhódromo para a Abertura Oficial da Corrida da Galinha.  O prefeito fará a entrega da Chave do Terreiro aos animadores que, juntos com os representantes dos blocos, divulgarão a programação e as novidades da festa. Em seguida acende-se a Pira na frente do Galinhódromo, dando como aberta a 15ª Corrida da Galinha. Grupos folclóricos da cidade fazem o encerramento da solenidade de abertura.

Sexta-feira - 27de julho de 2012
05:00h - Desfile do bloco Acorda o Galo com a banda musical Seis de Janeiro;
09:00h às 12:00h - 1º Treino Oficial classificatório para o Grande Prêmio;
14:00h  às 17:00h- 2º Treino Oficial classificatório para o Grande Prêmio;
17:30h – Divulgação dos 09 classificados .
Obs: As competições Segura nos Trinta, Arremesso de Ovo e Ovo ao Alvo serão realizadas durante todo o dia.
21:00h -  Desfile do Bloco Galo Vaqueiro banda e trio elétrico Asas da América;
22:00h  - Desfile do Bloco Galo Folia com a banda VaiD3B no trio elétrico Planetta;
23:00h -  Desfile Da banda Sinal Fechado no trio elétrico Balada.
00:00h- Desfile do Bloco Arrocha o Pinto com a banda Marreta you Planeta no trio elétrico Zeus.

Sábado - 28 de julho de 2012
09:00h às 12:00h – 3º Treino Oficial classificatório para o Grande Prêmio;
13:00h – Competição “A Revoada da Angola”;
15:00h às 17:00h– 4º e último Treino Oficial para o Grande Prêmio;
17:30h – Divulgação dos classificados para o Treino de posicionamento do Grid de Largada em cada categoria.

Obs: As competições Segura nos Trinta, Arremesso de Ovo e Ovo ao Alvo serão realizadas durante todo o dia.

20:00h – Desfile da banda musical Seis de Janeiro;
21:30h – Desfile do Cantor Pierre com a banda Pressão no trio elétrico Balada;
22:30h  - Desfile do bloco Galo Folia com a banda a Banda Edcity no  trio elétrico Planeta;
23:30h  - Desfile do bloco Galo Jegue com a banda e trio elétrico Asas da América;
00:30h- Desfile do bloco Arrocha o Pinto com a banda Parangolé no trio elétrico Zeus 

Domingo – 29 de julho de 2012
09:00h – Preparativos para a Corrida;
09:30h –Treino dos Galos Classificados para o posicionamento no Grid de Largada;
11:00h – Treino dos Galinhas Classificadas para o posicionamento no Grid de Largada;
11:30h – Encerramento dos Treinos Oficiais e a divulgação do Grid de Largada da Corrida de Galos e Galinhas;
13:00h – Competições  “O Canto do Galo” e “O Cocoricó da Galinha”;
13:30h – Competições “Coma seu Frango” e “Engula o Ovo”;
14:00h - Competição “Penas, Plumas e Paetês”;
14:30h- Escolha da Rainha das Galinhas;
15:00h - Competição “Pilotos de Última Hora”;
15:30h – Competição “CORRIDA DE GALOS”;
16:00h – Competição “CORRIDA DE GALINHAS”;
16:30h – Entrega dos troféus e medalhas aos campeões;
16:45h - Assinatura na “Calçada da Fama”;
17:00h – Solenidade de encerramento com o apagar a chama da pira;
Obs:  As competições Segura nos Trinta, Arremesso de Ovo e Ovo ao Alvo serão realizadas durante todo o dia.

17:30h – Desfile do Bloco Galo Belo com a banda Patusco no Reboque  Elétrico;
19:00h – Desfile da banda Asas da América no trio elétrico Asas da América;
 20:00h - Desfile do bloco Galo Jegue  com Mc Sheldon e banda Beleza Pura no trio elétrico Balada;
21:00h – Desfile do bloco Arrocha o Pinto com a banda Forró da Pegação no trio elétrico Zeus;
22:00h – Desfile do bloco Galo Folia com a banda As Coleguinhas Simone e Simária no trio elétrico Planeta;
23:00h – Desfile da banda Luará no trio elétrico Balada;
Mais
© TV SBUNA de Comunicação
Todos os direitos reservados.