Responsive Ad Slot

Corrida da Galinha

Corrida da Galinha

Programação especial no Sesc de Garanhus durante o FIG

segunda-feira, 11 de julho de 2011

/ Por: Naldinho Oliveira
Paralelo ao Festival de Inverno de Garanhus, o Sesc Garanhus disponibilizará ao público uma série de shows musicais, palestras e apresentações culturais. Entre os dias 15 e 23 de julho, mais de 40 atrações regionais e nacionais se apresentam nos três pólos do  projeto Sesc no FIG. Os homenageados desta edição são o embolador Mestre Preto Limão e o guitarrista João Neto. 

Quem for conferir o projeto, encontrará teatro, música, dança, literatura e artes visuais, gratuitamente, na sede do Sesc Garanhus. Entre os destaques da programação, estão o lançamento do Prêmio SESC de Literatura; o projeto de vídeo Olhares de Lilith, inspirado no livro "As filhas de Lilith" e realizado por 23 cineastas pernambucanas; a presença de escritores como Marcelino Freire e Luzilá Gonçalves; além de atrações musicais locais como o Samba de Côco Santa Luzia, Quarteto Fusion, Boi Macuca. 

Programação:

Sexta, 15/07

- 15h00 – Bate papo crítico com Ricardo Resende, Mestre em História da Arte pela USP e atual Diretor do Centro Cultural São Paulo (CCSP)
- 17h00 – Vernissage das Artistas Juliana Notaro e Beth da Mata
Exposição: Epílogo 2  | Período: 15 /07 a 16/09/2011.

Sábado, 16/07

Música
- 12h00 – Roda 4 (Arcoverde)
- 13h00 - Allexa (Recife)

Artes Visuais
- 14h00 – Vernissage da Exposição “Olhares de Lilith”
Período: 15 /07 a 16/09/2011
Literatura e Artes Visuais
- 15h30 – Mesa: Olhares sobre Lilith – Interface entre Literatura e Cinema
Conversa com Alice Gouveia, Cida Pedrosa e Tuca Siqueira (PE)
Presença das 22 diretoras/cineastas participantes do projeto
Participação especial do escritor Marcelino Freire (PE / SP).

Domingo, 17/07

Chegança
- 10h00 – Cortejo Abre Alas, com concentração em frente ao SESC e itinerário pela Avenida Santo Antônio, com retorno ao SESC.
Convidados:
Projeto Xirê do SESC, Batuque Nação Estrela (Garanhuns), Maracatu Estrela Nascente (Correntes ), Projeto Batuque NADESG, Maracatu Batuque do Sertão ( Arcoverde), Afoxé Oyá Alaxé (Recife). Intervenção urbana de palhaçaria com a Cia. 2 em Cena (Recife).

Música
Homenagem ao Mestre Preto Limão
- 12h00 – Preto Limão (Garanhuns)
- 12h30 – Maracatu Batuque do Sertão (Arcoverde)
- 13h30 - Afoxé Oyá Alaxé (Recife)

Literatura
- 16h00 – Lançamento do Prêmio SESC de Literatura 2011
Convidados:
Mário Rodrigues (Garanhuns – PE), Menção Honrosa do Prêmio Sesc em 2009, e Flávia Tebalde Queiroz ( RJ), Técnica de Literatura do Departamento Nacional do Sesc. Participação especial dos vencedores do Prêmio 2010, Luisa Geisler (RS) e Arthur Cecim (PA). Provocação de José Manoel Sobrinho, Coordenador de Cultura do Departamento Regional do SESC-PE.

Segunda, 18/07

Música
- 12h00 – Anjo Gabriel (Recife)
- 13h00 – Os Haxixins (SP).

Terça, 19/07

Música e Dança
- 12h00 – Apresentação de Quadrilhas Juninas e apresentação de Dema de Forró e Concerto Sanfônico  (Garanhuns).

Quarta,  20/07

Teatro na Rua
- 10h00 –  Palhaçadas, histórias de um circo sem lona – Cia. 2 em Cena (Recife)
Gênero: Teatro para infância e juventude
Classificação: Livre
Local: Parque Ruber van der Linden (Pau-pombo)

Música
- 12h00 – Côco de Santa Luzia (Caetés)
- 13h30 – Côco de Mazurca da Quixaba (Olinda).

Quinta, 21/07

Música
- 12h00 – Quarteto Fusion (Garanhuns)
- 13h00 – João Neto em “30 anos de música” (PE)
- 15h30 – Sonora Brasil – Circuito Nacional de Música do SESC
Apresentando: Caixeiras do Divino (MA) –Senhoras devotas que cantam e tocam caixas acompanhando todas as etapas da cerimônia da Festa do Divino, no estado do Maranhão.

Literatura
- 16h30 – Leitura de escritor com  Sandoval Ferreira, Ésio Rafael, Jorge Filó e Chico Pedrosa. Provocação de Edison Roberto.
Sexta, 22/07

Música e Patrimônio Imaterial
- 12h00 – Coral de Aboios de Serrita
- 13h00 – Banda de Pífanos Padre Cícero (Lajedo)

Literatura
- 16h00 – Conversa com Bráulio Tavares (PB/RJ) e Oliveira de Panelas (PE).
Sábado, 23/07

Consagração
- 10h00 - Cortejo intercultural com a participação de Orquestra Gigantes do Frevo, A Cobra da Bixiga Lixa (Arcoverde), Quadrilhas Juninas, Folias de Reisados, Agremiações carnavalescas e participação especial do Boi da Macuca (Garanhuns/Correntes).

Música
- 12h00 – Bia Marinho e Grupo Encanto e Poesia (Recife)
14h00 - Os Sertões (PE)

Literatura
- 15h30 – Apresentação do grupo Vozes Femininas (PE)
- 16h00 - Conversa com Marina Colasanti (RJ) e Luzilá Gonçalves (PE)

NE10
Da redação TV SBUNA
Mais
© TV SBUNA de Comunicação
Todos os direitos reservados.