Responsive Ad Slot

Corrida da Galinha

Corrida da Galinha

41ª Festa de Redenção em Belo Jardim encerra festa junina em Pernambuco

quinta-feira, 30 de junho de 2011

/ Por: Naldinho Oliveira
Belo Jardim, se prepara para realizar a 41ª Festa de Redenção de 7 a 12 de julho, entre as atrações, terá a presença de Forró do Muído, Geraldinho Lins, Cavaleiros do Forró, Asas da América, Mel com Terra e muito mais.
O evento considerado Patrimônio Cultural Imaterial de Pernambuco, é mais conhecido por ‘Festa das Marocas’, encerra o calendário junino de todo o Estado. A festa teve início na década de 70, quando três vizinhas belojardinenses idealizaram o 1º ‘Forró de Redenção’, em alusão à novela homônima. A brincadeira ganhou fôlego e fama e rendeu ao trio o apelido de fofoqueiras ou ‘marocas’, como eram chamadas as personagens do folhetim exibido na extinta Rede Tupi.
Este ano, a organização prevê que mais de 100 mil pessoas passem pelos pólos culturais e principais durante os seis dias de festa.
» Confira a programação completa da festa:
Palco Principal (Pátio dos Eventos)

8 de julho | a partir das 22h
Biu Candirú e Banda
Novinho da Paraíba
Banda Forró da Pegação

9 de julho | a partir das 22h
Savinho
Tom Oliveira
Geraldinho Lins
Banda Gaviões do Forró

10 de julho | a partir das 22h 
Arlindo dos 8 baixos
Banda Aquarius
Banda Mel com Terra

11 de julho | a partir das 22h
Banda Detonautas do Forró
Gêmeos Sertanejos
Cezinha

Elba Ramalho
Banda Forró do Muído

12 de julho | a partir das 16h
Lavada do trio Asas da América com Ed Carlos
Banda Cavaleiros do Forró

Corredor Cultural (Av. Siqueira Campos)

7 de julho | a partir das 20h
Quadrilha Soró Sereno
Quadrilha As Katraias
Banda Laços de Mel
Trio de Pé da Serra

8 de julho 
5h - Café da Manhã
Apresentações dos Bacamarteiros de Santa Luzia
Banda de Pífanos
Sanfoneiro
Quadrilha Junina
18h - Chegada do Trio e Banda Asas da América na Cohab I
20h - Homenagem às fundadoras da festa na Rua João Pessoa (Calçadão)

9 de julho 
18h - Banda de Pífano 
19h – Grupo cultural Noss’Art 
19h30 -  Grupo de percussão Lata Orgânica 
20h - Quadrilha Balançadrilha 
20h30 - Banda Reflexo do Forró

10 de julho
15h - Desfile de Quadrilhas e Carroças de Burro Decoradas (Concentração em frente ao Colégio Bento Américo) – Custo de Premiação para escola vencedora 
16h - Boi da Gente (Concentração na Rua João Pessoa) 
17h - Maracatu Belos Tambores 
17h30 - Coco do Sítio Palha 
18h - Carlos Eduardo do Sax 
18h30 - Quadrilha Chapéu de Couro  
19h - Banda Feira de Mangaio

11 de julho 
18h - Grupo de Dança “Flor do Mamulengo”
19h - Peça Teatral “Lampião entre o céu e o inferno”
19h30 - Quadrilha Lumiar de São Bento do Una
20h - Ianka do Sax 
20h30 - Siriri de Água Fria 
21h - Banda Virgulados
Da redação TV SBUNA
Mais
© TV SBUNA de Comunicação
Todos os direitos reservados.